Графика времен СССР - новое культурное наследие
24.10.2023

Культура еврейского народа. Скромное и грандиозное. Петербургский художник Анатолия Каплан.


Анатолий Львович Каплан..jpg

Анатолий Каплан (1902-1980)— один из лучших русских художников-графиков советского времени. Анатолий Львович уроженец белорусского города Рогачев, входящего в состав территорий Российской империи. Имя Анатолия Львовича Каплана, крупного мастера советской графики, широкую известность приобрело в шестидесятые-семидесятые годы. Особое место в его творчестве занимает отражение традиционного быта и культуры еврейского народа. Творчество Каплана, вдохновленное классическими произведениями еврейской литературы, повествовало о повседневном быте и фольклоре евреев. Каплан создал образы обитателей штетла (еврейского местечка), иллюстрируя произведения величайших еврейских писателей – Шолом-Алейхема и Менделе Мойхер-Сфорима. Он был единственным художником, признанным советской властью, в творчестве которого так ярко проявились еврейские мотивы.

Фото Анастасия Бирюкова.jpg

Фото: Анастасия Бирюкова/ «Петербургский дневник»

Гравюры Каплана можно найти в коллекциях у многих значимых людей нашего времени, например, у Аркадия Райкина. На фото на заднем плане - несколько работ художника.

Фото из личной коллекции Исаака Кушнира.png

Фото: из личной коллекции Исаака Кушнира.

Исаак Кушнир- известный петербургский коллекционер, издатель и меценат, всю свою жизнь посвятил изучению творчества Анатолия Каплана. В интервью «Комсомолке» Исаак Кушнир рассказал о любимом художнике. В 1961 году в Ленинград приехал знаменитый английский коллекционер и арт-дилер Эрик Эсторик, владелец известной галереи Гросвенор в Лондоне. Он увез работы 27 русских художников и сделал в Лондоне огромную выставку, которая произвела фурор в светских кругах. Отдельно Эсторик сделал персональную выставку Каплана, и все работы с выставки тут же из Лондона уехали в Нью-Йорк. Именно после этого началось триумфальное шествие Каплана по миру, особенно по странам Западной Европы.

Литографические циклы Каплана также собирали Самуил Маршак, Илья Эренбург, композитор Андрей Петров, Дмитрий Шостакович, Эльдара Рязанова, Аркадий Райкин.


фото Александр Шек (1).jpg   фото Александр Шек (2).jpg

Фото: Александр Шек

Совсем недавно выставки произведений выдающегося графика Анатолия Каплана «Я вспоминаю» и «Амаркорд» проходили в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Санкт-Петербурге, а также первая выставка «Заколдованный художник» в Израиле в культурном центре «Бейт Ави Хай».

Мазл тов.png   Литографические циклы Каплана.png

Работы Анатолия Каплана хранятся в музеях Ватикана, Нью-Йорка, Иерусалима, Амстердама, Лондона, в Дрезденской картинной галерее, в Национальной галерее Канады, Русском музее и Третьяковской галерее. В 1965 г. Анатолий Каплан был удостоен серебряной медали на Международной выставке искусства книги в Лейпциге, а в следующем году ему присудили почетные награды на венецианской «Биеннале» и на 2-й Международной выставке прикладной графики в Брно.

капланартлот.png

Анатолий Львович Каплан (Танхум бен Лейви-Ицик Каплун)

 Благодаря уникальному мастерству и высочайшей профессиональной репутации Анатолий Львович Каплан занял достойное место в отечественной культуре показывая культуру и быт еврейской слободы. По мане исполнения, работы мастера напоминают работы Марка Шагала и Мане Каца. Мастерство проявилось наиболее ярким образом в его карандашных работах. Каплан смог достичь непревзойденной «карандашной хрупкости» в передаче этого фантасмагорического мира.

В настоящее время в нашей коллекции находится несколько произведений мастера:

https://artlot24.ru/lots/litografiya-vstrecha-al-kaplana-5482

https://artlot24.ru/lots/litografiya-semya-al-kaplana-5484

https://artlot24.ru/lots/litografiya-nevesta-al-kaplana-5483