Энциклопедия
Антуан Вандорен
голландский живописец

Антуан Вандорен (1860-1943) – голландский живописец, пейзажист, автор классического натюрморта. Родился в Амстердаме в 1860 году. Учился в частной Академии художеств Родольфо Жюлиана, а потом в Школе изящных искусств в Париже. Совершенствовал свое мастерство в творческих поездках по Европе. Этот период отмечен плодотворным изучением живописи старых мастеров в музеях Франции, Германии и Италии, штудированием академических традиций пейзажа и натюрморта. 

Раннее творчество А. Вандорена тяготеет к традициям голландской школы. Особенно ярко это проявилось в натюрморте, в котором художник мастерски передавал фактуру предметов и заполнял первый план деталями, прописанными очень реалистично. В пейзаже Вандорен развивал романтический мотив, обращаясь к классическому пейзажу, построенному по принципу театральных кулис. 

Творческие поиски, работа на пленэре, знакомство с живописью импрессионистов меняют живописную манеру художника. Она становиться более легкой, воздушной, палитра высветляется, становится богаче. Лишние детали и предметы уходят из натюрморта, дав проявиться живописности, подчеркнуть естественную красоту натуры. Фон холста Вандорен по-прежнему оставляет темным, добиваясь особенной выразительности картины. Букеты цветов и фрукты, написанные свободной кистью, словно выхвачены светом из сумрака. 

Для пейзажа зрелого творчества тоже характерны перемены. Вандорен великолепно передавал световоздушную среду, насыщая цветовую гамму сочными красками, выдерживая общую живописную гармонию. 

Картины Антуана Вандорена пользовались успехом у современников, среди его постоянных заказчиков были представители парижской аристократии.