Энциклопедия
Рудаков Константин Иванович
русский художник

Рудаков Константин Иванович (1891-1949) - петербургский художник, живописец, график, мастер акварельного портрета, книжный иллюстратор.

Рудаков Константин Иванович, художник

Родился 1891 году в Петербурге в творческой семье. Его отец работал в Мариинском театре художником по сцене, делал эскизы декораций и костюмов.

Искусство театра – это удивительный мир игры и преображения реальности, увлекающий зрителя в круговорот событий. Юноша был свидетелем великих актерских перевоплощений на сцене и с интересом наблюдал за тем, что происходило за кулисами. Впечатления от яркой театральной жизни подарили Рудакову остроту восприятия действительности, обогатили его творчество жанровым многообразием и колоритными образами. В его работах есть неподражаемая легкость кисти и виртуозность рисунка, неиссякаемая энергия сатиры и артистизм. Для развития природного таланта К. Рудакова, казалось, были созданы все условия. Он учился в частных студиях и мастерских у прославленных мастеров кисти П. Чистякова и В. Савинского, М. Добужинского, Е. Лансере, Б. Кустодиева. В Академии художеств был учеником Д. Кардовского. Общение с Дмитрием Николаевичем, знакомство с его школой живописи сыграло неоценимую роль в судьбе и формировании творческой личности К. Рудакова. Возможно, под влиянием Д. Н. Кардовского Константин Иванович обрел свой оригинальный авторский стиль, серьезно увлекся рисунком и книжной графикой.

К. Рудаков органично вошел в круг художников «Мир искусства» и стал постоянным участником их выставок. Ему, так тесно связанному с театром, был близок и изобразительный язык, и круг тем, и эстетика этого объединения. Декоративное начало в живописи, театральность подтекста и связь с традициями искусства XVIII века стали характерными чертами его творчества, его мировосприятия.

К. Рудаков вошел в историю русского искусства как замечательный книжный иллюстратор и мастер литографии. Литературные произведения выбирались автором с учетом собственных предпочтений. Рудаков любил русскую классику и с интересом иллюстрировал А. Пушкина, Н. Гоголя, Л. Толстова. Он обожал французскую литературу: Ги де Мопассана, Э. Золя. В. Гауфа, Э. Гофмана. Мопассановские образы, созданные художником, исключительно точно раскрывали характер героев, эмоциональный накал их переживаний и обнажали остроту сюжета. Его иллюстрации к роману «Милый друг» и «Пышка» остались в памяти не у одного поколения читателей. К. Рудаков был блистательным рисовальщиком, выбирал важные эпизоды и всегда находил выразительные композиционные решения. В каждой созданной автором сцене чувствовались мастерство и артистизм исполнения, легкий юмор и богатая гамма чувств разных по характерам персонажей.

Константин Иванович был автором журнальной сатирической графики, сотрудничал с такими популярными изданиями, как «Крокодил», «Еж», «Смехач» и многими другими. Его станковая графика 1930-х годов выливается в целостные серии жанровых и неповторимых по стилю работ: «Нэпманы», «Запад», «Обнаженные натурщицы». Обнаженная натура приобретала в произведениях К. Рудакава новую эстетику, выражавшуюся в гармонии духа и тела. Был ли это рисунок, акварельный портрет или живопись – художник умел лаконично, одной линией, несколькими точными ударами кисти передать трепет, грацию и выразительность женских форм.

В 1940-е годы Рудаков сотрудничал с академическим театром драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр) и театром Эстрады. Его эскизы костюмов к спектаклям по русской классике были выполнены в традициях «Мира искусства».

Во время войны К. Рудаков работал в блокадном Ленинграде, создавал портреты героев войны, плакаты, военные листовки. Он принимал все тяготы военного времени и никогда не расставался с карандашом, делая зарисовки на клочках обоев и оберточной бумаге.

Творчество К. Рудакова занимает одну из ярких страниц в истории русского искусства, имеет мировую известность. Произведения художника хранятся во многих музейных коллекциях и частных собраниях в России и за рубежом.