Мужской кабинет московской мебельной фабрики П.А. Шмита
26.09.2023

Галерея искусств «Артлот24» спешит представить Вашему вниманию уникальный мебельный гарнитур Московской фабрики Шмита.


Внушительный письменный стол, изысканное кресло и величественный книжный шкаф — вот ключевые элементы солидного мужского кабинета. Но что делает эти предметы мебели по-настоящему уникальными? Ответ можно найти в деталях.

  

Russian_cabinet_set_from_the_Schmitt_factory_01.jpg

 

Хотим рассказать вам о Придворной фабрике Шмита, одной из самых прославленных мебельных фабрик в России во второй половине XIX века. Скромные клейма «P. A. Schmidt Moscou» хранят в себе великое наследие этой фабрики. Увидев этот гарнитур, мы понимаем, что здесь сочетаются искусство и функциональность эпохи модерна.


Московская фабрика Шмита была основана Иваном Карловичем Шмитом в 1817 году, её мебель отличалась изысканным исполнением и элегантностью. Особенной гордостью фабрики были резные изделия, выполненные в стиле историзма.

В 1840-е годы фабрику унаследовал сын Александр, который получил звание «Придворного мебельных дел мастера» за исполнение мебельных гарнитуров для Большого Кремлевского дворца в 1851 году. Уже в начале XX века фабрика Шмита стала центром мебельного дизайна. Известно, что на фабрике изготавливались многочисленные предметы убранства для московских особняков, строившихся по проектам Ф.О.Шехтеля, одного из ведущих зодчих эпохи модерна.


Данный мебельный гарнитур сочетает в себе элементы разных стилей, включая мотивы готики, ренессанса, ампира и стиля Людовика XVI. Это эклектичное сочетание подчеркивало уникальность каждого предмета и стало «визитной карточкой» изделий А. Шмита. Шмит всегда старался освежить старые формы дизайна, внедрить в свои работы черты «нового стиля» - модерна. Благодаря великолепной сохранности вещей, можно в полной мере оценить высокое качество их исполнения.

Russian_cabinet_set_from_the_Schmitt_factory_02.jpg  Russian_cabinet_set_from_the_Schmitt_factory_05.jpg  Russian_cabinet_set_from_the_Schmitt_factory_04.jpg


Московская мебельная фабрика Шмита предоставляет нам образец высшего мастерства, способного украсить как частные интерьеры, так и музейные коллекции. Это напоминает нам о важности деталей и индивидуальности в мире дизайна и роскоши.

Перейти в раздел "Мебель": https://artlot24.ru/category/mebel