Тренды современного дизайна: минимализм и роскошь. Ярмарка "Арт-Москва"
22.04.2025

В этом году на ярмарке «Арт-Москва» группа компаний Suslov Fine Arts откажется от традиционного музейно-выставочного формата и представит специальный проект “Минимализм и роскошь: тренды современного дизайна”, созданный в коллаборации с дизайнерами и искусственным интеллектом. Концепция стенда – взаимодействие между антиквариатом и современным интерьером.


Арт-Москва

В современном дизайне существует тенденция к поиску идеального баланса между старым и новым, традициями и инновациями, эксклюзивностью и массовостью. Это не просто тренд, а целая философия, которая позволяет создать уникальные и стильные пространства, гармонично сочетая элементы прошлого и настоящего. В композиции стенда Suslov Fine Arts будет представлено видение этой гармонии, которая в контексте многослойности эпох и стилей объединит в себе антиквариат и современное искусство.

Раритеты окажутся в одном пространстве с предметами коллекционного дизайна и произведениями современного искусства: среди индустриально-стальных стен антиквариат музейного уровня выступит как истинное сокровище времени. Смелые формы провокационных предметов коллекционного дизайна добавят яркости композиции стенда, подчеркнут значение связи эпох и тему преемственности образов в искусстве.

Из антиквариата в экспозиции будут представлены парадные предметы из мебели, стекла и бронзы – начиная от эпохи ампира до Наполеона III. Их подчеркнутое изящество предстанет в контрасте с минималистичной скульптурой и живописью из галереи «Триумф», которая выступила главным партнером выставочного проекта в области современного искусства. Знаковые образцы коллекционного дизайна, созданные в XX-XXI веках были предоставлены галереей «Heritage», которая славится концепцией соединения коллекционных предметов, объектов искусства и редких артефактов.

В разработке пространства экспозиции принимала участие Ольга Петрова – дизайнер, основательница студии Petrova.studio и арт-директор бренда SilverHome. Работает на пересечении культурного наследия и современного дизайна, соединяя эстетику с функциональностью. Финалист престижных премий A’ Design Award, ADD Awards, входит в ТОП-100 дизайнеров. Участник международных выставок.

На стенде будут представлены две работы известного художника Алексея Ваулина. Картины, созданные художником в узнаваемой абстрактной манере, органично вписываются в современный интерьер, выстраивая между пространством и находящемся в нем человеке, настоящий живой диалог. Алексей Ваулин – художник, чьи произведения находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Горбачёв-Фонда, MoMA.

Стильные анималистические скульптуры предоставит Миша Медведус, мастер каллиграфии.

Этот стенд – не просто экспозиция, а пространственная метафора исторической непрерывности, в которой прошлое и настоящее ведут глубокую смысловую и эстетическую коммуникацию.

Стенд Suslov Fine Arts традиционно встретит гостей при входе на выставку.