Энциклопедия
Берлин Лариса Львовна
советская художница

Лариса Львовна Берлин – живописец, график, художник, декоратор, автор керамических композиций и мелкой пластики, масок и театральных кукол, педагог, член Союза художников России.

Берлин Лариса Львовна, живописец, график, художник, декоратор, автор керамических композиций и мелкой пластики, масок и театральных кукол

Л. Берлин родилась в 1948 году в Ленинграде. Училась в Ленинградском художественном училище им. В. А. Серова. По специальности она художник театра, а по своему мироощущению – сказочница, создающая живописные повести. Л. Берлин много лет работала в ТЮЗе художником сцены, декоратором-кукольником. Ее куклы точно выражали характер героев, безошибочно определяли его амплуа.

Л. Берлин – талантливый живописец. В ее оригинальном стиле гармонично, как в музыке, в равных долях соединились символизм, театральность, метафоричность и декоративная выразительность. Живописная палитра художницы богата яркими красками, которые выплескиваются на холст радугой насыщенных созвучий. Жизнеутверждающая сила цвета соединяется здесь с тонким лиризмом восприятия мира, населенного сказочными и мифологическими персонажами: музицирующими ангелами, русалками, порхающими голубями, хитрыми красными кошками, добрыми оранжевыми львами, синими косулями. Среди этих милых обитателей в картинах присутствует человек, образ которого тоже несколько иносказателен. Единство природы и человека рождает у Л. Берлин свою философию мироздания. За этой кажущейся детскостью работ – серьезные размышления художника о жизни, красоте и добре.

Большое место в творчестве Л. Берлин занимают графика, литография, рисунки, выполненные тушью, карандашом или, чаще всего, в смешанной технике. Работы разбиты на серии, каждая из которых представляет собой цельное по композиции, законченное произведение. Тема людей и животных, овеянная искренними, теплыми чувствами, переходит из живописи в графику, из графики в керамику и обратно. Сказочность и наивное восприятие действительности дарит работам неповторимый колорит радости и ощущения счастья.

Л. Берлин – постоянный участник выставок. Она востребована как живописец и график, представила свои работы на 18 персональных выставках. Картины художницы хранятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.