Энциклопедия
Егошин Герман Павлович
петербургский художник

Егошин Герман Павлович (1931-2009) – петербургский художник, яркий представитель ленинградской живописной школы, один из участников легендарной художественной группы «Одиннадцать».

Егошин Герман Павлович, художник

Родился в 1931 году в городе на Неве, учился в художественном училище (сегодня им.Н. К. Рериха), занимался в средней Художественной школе при Академии художеств, затем поступил в институт им. И.Е. Репина, был учеником Бориса Иогансона.

Академическая школа дала художнику ту основу, которая позволила ему создать свой оригинальный стиль. Традиции социалистического реализма, насаждавшиеся современной культурой, не стали для художника идеалом. Он стремился к самовыражению, его больше интересовала сама живопись, тема гармонии человека и его внутреннего мира. Егошину и друзьям его круга были близки традиции русского авангарда. Их вдохновляли произведения П. Кончаловскаго, Р. Фалька, И. Машкова, Н. Удальцовой, живопись которых стала для них образцом истинного творчества. Вдали от официального искусства они совершенствовали свое мастерство, искали новые колористические и пластические формы. Г. Егошин создавал сложные, насыщенные по колориту композиции, где цвет благородно переливался множеством оттенков. В своих натюрмортах и пейзажах он выражал свое мироощущение, свободное от догм, независимое от общественного мнения. Главная его задача – выразить красоту мотива, интенсивность цвета и изысканность формы.

Творчество Германа Егошина представляет собой яркое художественное явление современного искусства, интерес к которому в наше время огромен. Наследие мастера – ценнейший вклад в сокровищницу российской культуры. Работы Г. Егошина хранятся в крупнейших отечественных музеях и частных коллекциях Европы и Америки.