Энциклопедия
Флегель Поль
талантливый художник

Поль Флегель (1904-1979) - талантливый художник, тонкий живописец, автор городских пейзажей и натюрмортов, выполненных в стиле импрессионизма.

Поль Флегель родился в России в 1904 году, в двадцатых годах его семья эмигрировала в Америку. Из-за многочисленных переездов некоторые биографические данные художника утрачены, известно, что художественное образование он получил во Франции. До 1945 года Флегель нигде не выставлялся, накапливал свой опыт, писал с натуры, искал свой собственный изобразительный стиль. П. Флегель ни избежал влияния импрессионистов и это чувствуется по его живописи, фактура которой раскрывает богатую цветовую палитру. Овладев основными живописными приемами, Флегель стал создавать удивительно гармоничные по колориту пейзажи.

{advt}

Произведения Поля привлекают внимание необычайно светлой палитрой, передающей свежесть впечатления художника. Завораживает мастерская работа кисти, стремление к ясному цветовому ритму. Флегель свободно прописывает контуры деревьев и домов по светлому, почти всегда белому фону. Не редкость в его практике - оставлять нетронутой какую-то часть холста, оставляя ощущение незавершенности, этюдности произведения. Однако картины не теряют при этом своей цельности и целостности композиции. В работах чувствуется тонкая грань между традиционным реалистическим искусством и импрессионизмом. В них тонкое понимание натуры соединяется с декоративным началом. П. Флегель жил и работал в Нью-Йорке, у него была своя мастерская и заказчики, среди которых - королева Англии Елизавета и принцесса Монако Грейс. Художник был постоянным участником выставок в САШ и Европе.