Энциклопедия
Ганс Мюллер
известный немецкий скульптор

Ганс Мюллер (1873-1937) – известный немецкий скульптор, охвативший своим творчеством несколько жанров, создавший множество выразительных образов атлетов, охотников, всадников, рабочих и крестьян; автор портретных бронзовых бюстов и анималистической скульптуры. Произведения Ганса Мюллера отличались мастерством исполнения, разнообразием тем и персонажей.

                                                                                                    147790.jpg

Г. Мюллер родился в Вене, учился в венской Академии искусств у талантливого педагога, скульптора Эдмунда Хелмера. Мюллер был увлеченным юношей, много путешествовал, изучал историю и искусство европейских стран.

Рубеж двух столетий - время, в котором жил и работал Ганс Мюллер, – был насыщен интересными событиями. Это был период перехода от исторического стиля к Модерну, а потом – к Ар-деко, в каждом из которых скульптор находил новое художественное воплощение своих идей. В классическом стиле выполнены его замечательные портреты известных личностей, небольшие по размеру бюсты: «Р. Вагнер», «В. Шекспир», «Д. Вашингтон», «Лонгфелло». Его знаменитые герои – «метатели дисков», «штангисты», «борцы» и рабочие с обнаженными торсами, напоминающие греческих атлетов, – выполнены в академической традиции прошлых веков. Стиль модерн Мюллер воспринял как испытание своих творческих сил, как возможность воплотить в женском образе свой идеал красоты. Портреты его современниц отличаются выразительностью пластики, женственностью и одухотворенностью образов.

Его бронзовые композиции в стиле Ар-деко украшали приборы для письма, каминные часы, лампы, люстры и другие предметы интерьера. Каждый предмет был уникален по своему художественному решению и сочетал в себе несколько декоративных фактур. Произведения, отличающиеся простотой и изысканностью форм, стали характерной особенностью последнего периода творчества.

Произведения Г. Мюллера хранятся во многих европейских музейных и частных коллекциях.