Энциклопедия
Геннадиев Андрей Борисович
петербургский художник-нонконформист

Андрей Геннадиев – петербургский художник-нонконформист, признанный классик современного искусства, философ, интеллектуал, график, иллюстратор книг, автор многотомного исследования о символике своих витражей Honor-Rectum, участник художественной группы «Санкт-Петербург», музыкант, участник славных выставок 1974-1975 годов в домах культуры им. Газа и «Невский».

 

Художник Геннадиев Андрей

Родился в 1947 году в Ленинграде, в 1960-е г. учился в Ленинградском художественно-графическом педагогическом училище у Г. И. Орловского.

В 1966 году Андрей познакомился с М. Шемякиным и вступил в группу «Санкт-Петербург». Эта легендарная встреча стала для Геннадиева важным событием, определившей его судьбу как художника.

Творчество художников группы «Санкт-Петербург», которую создал Михаил Шемякин в 1964, было настоящим явлением в жизни андеграундного Петербурга. Авторы, используя форму гротеска, рассказывали о прошлом Петербурга, стремились заглянуть в будущее. Философия и эстетика группы отличалась от канонов традиционного искусства. Один из теоретиков объединения – В. Иванов – предложил пойти по пути поиска новейших форм иконописи. Творческие поиски вылились в целое направление – «метафизический синтетизм», к разработке которого приложил руку и сам Михаил Шемякин.

Творчество Геннадиева соединяет в себе традиции древнерусской и византийской живописи с собственной метафизической концепцией. Используя новаторские приемы в живописи, художник создает свои идеально выверенные образы. Его стремление к вселенскому идеалу красоты и духовности рождает свою эстетику. А. Геннадиев – художник вне времени и вне канонов живописи. Его работы, выполненные в технике литографии, раскрывают перед зрителем символические образы: «Художник», «Адам и Ева», «Рука», «Арлекин», «Храм рыбы», «Архитектура», «Колесо фортуны». В работах есть декоративное начало, выразительность композиционных решений, подчеркнутая театральность изображения, а главное, связь времен через символы.


Работы художника уникальны, они имеют большую художественную и коллекционную ценность, хранятся в музейных и частных собраниях по всему миру.