Энциклопедия
Хрустачев Николай Иванович
русский художник

Хрустачев Николай Иванович (1884-1960) – русский художник, автор живописных пейзажей и портретов, акварелист, талантливый педагог.

Хрустачев Николай Иванович, русский художник

Н.И. Хрустачев родился в 1884 году в Сергиевом Посаде в семье потомственных иконописцев из Троице-Сергиевой лавры. Он принадлежал к знаменитому роду, в котором были мастера-ремесленники, скульпторы и ювелиры. Первые уроки рисунка и живописи он получил от отца – известного художника Ивана Хрустачева. В 1904 году окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества и до 1913 года вел живопись в Павлово-Посадском реальном училище. В 1914 году переехал в Крым и провел там десять незабываемых творческих лет. Николай Иванович поселился в Феодосии, дружил со знаменитыми поэтами «серебряного века», был влюблен в писательницу Анастасию Цветаеву. Об этом романе сохранилось много воспоминаний друзей художника и самой Анастасии. Известно, что Н. Хрустачев написал ее портрет на веранде в технике пастели, который бесследно исчез в 1938 году.

Творчество Н.И. Хрустачева отличается сдержанной цветовой гаммой, доходящей порой до благородной монохромности. Он очень любил работать пастелью, находя в этой технике для себя все новые и новые возможности. Силуэты, очертания домов, бескрайние поля, словно тающие в дымке, объединяет единый живописный мотив. В картинах царит гармония и тишина. Удивительные по выразительности портреты и обнаженная натура написаны мастерски свободно, в них сохранен внутренний трепет и грация форм.

Николай Иванович был человеком богатой событиями биографии и натурой необычайно деятельной. Он преподавал живопись в Феодосийском педагогическом институте, сумел создать в Феодосии музей, народный театр и художественную школу. Н. Хрустачев был участником выставок «мирискусников», других художественных объединений, таких как «Жар Цвет», «Московский Салон», «им. Леонардо да Винчи». Его произведения хранятся в Государственном литературном музее Москвы (ГЛМ), в музеях Крыма, в частных коллекциях.