Энциклопедия
Йозеф Янсен (Johann Joseph Jansen Aachen)
немецкий художник-пейзажист

Йозеф Янсен (1829-1905) – немецкий художник, автор романтического пейзажа.

Йохан Йозеф Янсен Ахен

Родился в 1829 году в Берлине, учился в Дюссельдорфской академии художеств. После окончания академии много путешествовал по Европе, изучая живопись старых мастеров, осмысливая свои новые впечатления; много рисовал с натуры.

Йозеф Янсен – яркий представитель европейской школы живописи, следовавший в своем творчестве традициям романтического пейзажа Жезефа Верне. Тишина и умиротворение, царящие в его картинах, сочетаются с виртуозным мастерством кисти и великолепным знанием натуры. Художник любуется красотой величественной природы с живописными морскими гротами и скалистыми бухтами, оживленными городками по берегам Рейна. Но больше всего Йозеф Янсен известен пейзажами с видами Альп, в которых он блестяще передает зрителю свое впечатление от красоты горных вершин.

Художник великолепно владеет законами перспективы, раскрывая перед нами панораму горных хребтов, бескрайних долин и морских далей. Большое значение для восприятия его живописи имеет тонкая цветовая гармония, построенная на близких по тону созвучиях. Картина потеряла бы выразительность, если бы ее спокойная цветовая гамма не была обогащена яркими нюансами. Янсен был признанным мастером своего времени, его творчество занимает одну из ярких страниц в истории европейского пейзажа, а сегодня его работы имеют большое историческое и коллекционное значение.