Энциклопедия
Левертовская Татьяна Евгеньевна
советская художница

Левертовская Татьяна Евгеньевна (1920-1988) – самобытный живописец, заслуженный художник Республики Тува.

Левертовская Татьяна Евгеньевна

Левертовская Татьяна Евгеньевна родилась в городе Кызыл (Тува). В юности проявляла способности к рисованию, занималась в местной художественной школе, где много писали с натуры и часто выезжали на пленэр по живописным окрестностям Енисея. После окончания школы Татьяна Евгеньевна поступила в Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова. Когда началась война, Татьяна Евгеньевна вернулась на родину и работала уже самостоятельно.

Татьяна Левертовская обладала прирожденным даром живописца. Ее выразительные по колориту работы построены на смелом сочетании ярких сочных пятен, придающих картине мажорное звучание. Ее пейзажи радуют глаз своей жизнеутверждающей силой и трепетом натуры. Татьяна Евгеньевна видит красоту в случайном и, казалось бы, в самом будничном мотиве, будь то сельский пейзаж с лентой цветного белья, заводские бараки, освещенное солнцем крыльцо ветхого дома или заснеженные крыши домов...

Несколькими ударами кисти она лепит форму, не отвлекаясь на детали. Заметное место в творчестве Татьяны Левертовской занимает портрет. Художница писала быстро и за пару сеансов создавала выразительный образ, выхватывая из характера самое главное, сохраняя важное в изменчивой внешности. В творчестве Татьяны Левертовской соединились национальные черты и традиции московской школы живописи, дав мощный заряд для развития яркого самобытного таланта.