Энциклопедия
Новиков Александр Васильевич
современный казанский художник

Новиков Александр Васильевич – современный казанский художник, график, автор живописных натюрмортов, пейзажей, декоративных композиций, скульптор, заслуженный деятель искусств, член Союза художников РТ, преподаватель казанского художественного училища им. Н. И. Фешина. Его творчество отличается многообразием жанров, художественных стилей, поиском оригинального изобразительного языка.

Новиков Александр Васильевич, казанский художник

Родился в 1955 году в Казани, учился в Казанском художественном училище у талантливых педагогов Б. И. Майорова, В. И. Радчука. После окончания училища Александр Васильевич около двадцати лет преподавал в казанской художественной школе и занимался творчеством. Художник был хорошо знаком с искусством старых мастеров, писал натюрморты и портреты в стиле малых голландцев. Он блестяще передает фактуру дорогих тканей и предметов, любуется изяществом старинных сосудов и медной утвари. Среди работ много автопортретов, написанных в разных стилях, один из них – на золотом фоне, выполненный в технике иконописи, – привлекает внимание своей торжественностью. Новиков пробует себя в разных стилях, но больше всего его интересуют творческие поиски и переосмысление традиций прошлого. Серия натюрмортов «Из жизни рыб» написана в сюрреалистическом стиле. Мастерство художника очень убедительно и доходит до обмана глаз, когда он со скрупулезной точностью прорабатывает детали, заставляет предметы светиться изнутри. Есть у А. Новикова работы, которые он писал в традициях русского авангарда. Это более всего относится к натюрморту, в рамках которого он любит экспериментировать с формой предметов.

А. Новиков – постоянный участник городских, региональных, республиканских выставок, его работы находятся во многих частных коллекциях в России и за рубежом.