Энциклопедия
Пьер Жюль Мене
французский скульптор

Пьер Жюль Мене (1810-1871) – знаменитый французский скульптор XIX века, мастер анималистической скульптуры, автор охотничьих сюжетов.

Пьер Жюль Мене, скульптор

Пьер Жюль Мене родился в Париже в 1810 году, учился в Национальной школе изящных искусств. После окончания учебы был приглашен как скульптор на Севрскую мануфактуру. Его работы этого периода отличались изяществом форм и пропорций, тонким декором.

Истинный талант скульптора раскрылся в анималистической пластике. После того как в 1838 году Мене впервые показал свои бронзовые скульптуры на Парижском салоне, он получил всеобщее признание. Его работы привлекли внимание зрителей лирическими сюжетами, изысканностью пластики фигур животных, художественной и образной выразительностью. Мене внимательно изучал повадки лошадей, оленей, собак, медведей, лис и всегда добивался естественности и живости изображения. Мастер натуралистично и детально прорабатывал особенности породы и строения животного, напряжение мускулатуры перед прыжком или в быстром беге. Особенно выразительны были охотничьи сцены, когда скульптору удавалось выразительно и в динамике передать взаимодействие сразу нескольких персонажей. Мене с таким же непревзойденным мастерством выполнял фигуры домашних животных: коров, телят, коз. Большой популярностью пользовались его работы с изображением играющих и гарцующих лошадей, фигур всадников, охотничьих собак.

Произведения Мене были не раз удостоены высокими наградами и отмечен премиями на Парижском Салоне, а так же на Всемирных выставках в Лондоне, где он был удостоен ордена Почетного легиона. Скульптура Мене имели большой успех у парижской аристократии, ее приобретали для оформления интерьера и для частных коллекций. Предметы мелкой пластики служили великолепными подарками среди ценителей искусства и у состоятельной публики.

Творчество Мене отличается оригинальным выразительным стилем, раскрывает одну из ярких страниц европейского прикладного искусства, его произведения хранятся в музеях и частных собраниях по всему миру.