Энциклопедия
Платонов Семён Сергеевич
(1860- 1925) – русский художник

Платонов Семён Сергеевич (1860 1925) – русский художник, яркий представитель школы реалистической живописи, пейзажист, автор натюрмортов и жанровых картин.

                                                                   sjce91ohivmqfpctd18knslawcoc5gq3.jpg

С. С. Платонов родился в 1860 году Петербурге, в 1889 году окончил Императорскую Академию художеств. Он принадлежал к поколению художников, чье творчество было связано с лучшими живописными традициями уходящего века, к тем мастерам, перед которыми открывались перспективы нового времени. Семён Сергеевич оттачивал те бесценные навыки, которое он приобрел в Академии: единство композиции, ясность построения перспективных планов, гармония цветовых соотношений. Его любимые пейзажные мотивы перекликаются друг с другом, открывая перед зрителем виды окрестностей Петербурга, берег Финского залива, пейзажи Крыма, глухие уголки зимнего леса.

Платонова, как и многих его современников, не миновал  соблазн увлечения творчеством Ю. Ю. Клевера. Среди его картин есть несколько пейзажей с закатами и дремучими чащами, написанных под влиянием его знаменитого мастера.

Однако, в живописи С. Платонова намечается и то новое отношение к натуре, и та свежесть палитры, те качества, которые станут так характерны для русского пленэра начала ХХ века. Со временем у художника сформировался свой узнаваемый стиль, свои творческие приемы. Пейзажи С. С. Платонова овеяны лирическим настроением, в них выражена идея любви к родной природе и жизнеутверждающее начало.

Произведения С. С. Платонова представляют большое художественное и коллекционное значение, хранятся в музейных и частных собраниях в России и за рубежом.