Энциклопедия
Преображенская Вера
советская художница

Вера Ивановна Преображенская – талантливая художница, живописец, график, ровесница века, идущая в авангарде современного искусства, участница легендарной выставки "30 лет МОСХа".

художница, Преображенская Вера

Вера Ивановна родилась на Дальнем Востоке в 1919 году в семье ученых геологов. В 1930-е годы родители В. И. Преображенской обосновалась в Москве. Вера стала студенткой Московского государственного университета (биофак). Ее привлекали точные науки и новые исследования в области природы растений, но по жизни она всегда интересовалась искусством и мечтала быть художником. Не закончив биологического образования, Вера Ивановна в 1945 году ушла из университета и поступила в художественную студию ВЦСПС к Л.Н. Хорошкевичу и М.Т. Хазанову, а потом в мастерскую при клубе им. Серафимовича к Г. Ряжскому. В этом же году В. Преображенская была принята в Московский комитет художников-графиков. В этот период Вера Ивановна сотрудничала с различными издательствами как художник-оформитель. Важным этапом жизни художницы стала многолетняя работа в студии Э. Белютина «Новая реальность». 

Вера Преображенская работает в различных живописных и графических техниках, выражая свои мысли, эмоции и чувства через изменчивый язык символов и геометрических линий. Она по-своему интерпретирует библейские сюжеты, пропуская образы через призму философских размышлений о единстве и гармонии мира. Ее любимые образы – это пророки. В. Преображенская и в своем творчестве видит великую миссию поиска совершенства формы в искусстве, обретения гармонии духовного и эстетического начала.