Энциклопедия
Шагин Дмитрий Владимирович
петербургский художник

Шагин Дмитрий Владимирович – петербургский художник, живописец, график, книгоиздатель, главный организатор легендарной группы «Митьки», яркий представитель неофициального искусства Ленинграда времен «застоя».

Шагин Дмитрий Владимирович, художник

Родился в 1957 году в Ленинграде, в семье художников Владимира Николаевича Шагина и Натальи Владимировны Жилиной (Нейзель). Родители стали первыми учителями Дмитрия и развивали таланты сына.

В 1975 году Дмитрий окончил СХШ при Академии художеств им. И.Е. Репина, в 1976 г. стал членом Товарищества экспериментальных выставок, а в 1981 году – одним из основателей и членом совета ТЭИИ. Дмитрий окунулся в художественную жизнь 1970-х годов; его привлекала закрытая, неофициальная, но свободная жизнь андеграундной культуры. Смелости, задора, юмора и творческого потенциала хватало на совместные выставки единомышленников, на бесконечные обсуждения актуальных тем, а самое главное, на возможность работать вдали от официального искусства. Итогом активной деятельности Дмитрия Шагина на художественной ниве стало создание в 1984 году группы «Митьки», основной темой творчества художников которой был городской фольклор. «Митьки» объединили художников, поэтов, писателей и музыкантов Ленинграда в одно современное художественное течение, идеологом которого стал Владимир Шинкарев. Это течение было ярким явлением неофициального искусства второй половины ХХ века. «Митьки» называли себя художниками «Арефьевского круга»; они усвоили и развили живописные традиции своих знаменитых учителей: А. Арефьева, Р. Васми, Ш. Шварца, В. Шагина, Б. Смелова. Морская символика, неиссякаемый народный юмор, молодецкая удаль сочетались у «митьков» с наивной и подчеркнуто примитивной живописью. Каждый из художников и поэтов по-своему отражал поэзию и непосредственность любимых мотивов. Веселые песни и частушки усиливали задор живописных произведений и поднимали настроение у современников, которые не могли не отреагировать на эту жизнеутверждающую симфонию молодежного задора.

Главный «Митек» группы Дмитрий Шагин так же, как его друзья, сосредоточил свое внимание на темах городского фольклора, будней современников, пейзажах Петербурга, истории родного города. Его работы передают дух и настроение времени, все то, чем жил народ, где гулял, за чем стоял в очередях. В его произведениях соединилась выразительность живописи и живого слова. В изображения часто включались реплики, цитировались строки из любимых песен или крылатые слова из популярных советских фильмов: «По морям, по волнам. Нынче здесь, завтра там!», «Груздева надо выпускать. Вор должен сидеть в тюрьме!», «Кипяточку бы!». Герои работ Шагина – это веселые морячки в тельняшках или наши современники, образы которых всегда узнаваемы и выразительны. Морская тематика характерна и для живописных, и для графических работ автора. Дмитрий с большим почтением обращается к образам наших литературных классиков, которых художник иногда в шутку включает в круг своих друзей, например, как в серии «Ну что, брат Пушкин». Его оригинальная авторская манера говорит о многогранности таланта, о его умении создать цельный запоминающийся образ, выразить в живописи всю непосредственность живой народной традиции.