Энциклопедия
Жан Бойе
французский художник

Жан Бойе (1883-1938) – французский художник, автор живописных пейзажей и натюрмортов. Родился в Париже в 1883 году, окончил Академию изящных искусств. Изучал искусство европейской живописи в парижских музеях, увлекался творчеством импрессионистов. Для творчества Жана Бойе характерно декоративное начало в живописи и стремление к богатству палитры.

Его натюрморты были написаны в традиционной манере. Больше всего Жан Бойе любил писать пастелью и в смешанной технике. Его работы – это настроение художника, выраженное в цвете. Градации голубых или зеленовато-серых тонов в его цветочных букетах создавали удивительно тонкий колорит. Бойе никогда не доходил до полной монохромности цветовой гаммы, добавлял в картину яркие звучные акценты и декоративные элементы.

Простой будничный мотив превращался в его работах в торжественную поэму о красоте впечатлявшего автора пейзажа. Он находил вдохновение в эффектном освещении или необычной композиции, подсмотренной в натуре. Его творчество было отмечено современниками, а сегодня картины Жана Бойе хранятся во многих музейных и частных коллекциях.