Энциклопедия
Ван дер Стретен (VAN DER STRAETEN)
бельгийский скульптор

Ван дер Стретен VAN DER STRAETEN (1856-1941) - бельгийский скульптор, портретист, яркий представитель европейского декоративно-прикладного искусства, постоянный экспонент Салонов изящных искусств в Париже.

Родился в Бельгии в 1856 году, учился в парижской Школе изящных искусств у Француа Жуффруа. Получив блестящее образование, плодотворно занимался творчеством, много путешествовал по Европе, изучая искусство старых мастеров.

Ван дер Стретен - мастер интерьерной пластики и жанровой скульптуры. В историю европейского искусства он вошел как автор женского портрета, в котором соединились черты реалистического искусства и художественные тенденции модерна. Он великолепно передавал внешнее сходство с моделью и создавал выразительные по пластике и настроению образы. Работы Ван дер Стретена отличались мастерством исполнения, великолепным качеством литья и чеканки. Его женские бюсты и головки, выполненные в технике патинированной бронзы, имели большой успех на парижских Салонах, где он регулярно выставлялся. Творчество Стретена пользовалось большим успехом у современников, его заказчицами были представительницы парижской аристократии.

Произведения Ван дер Стретена находятся во многих европейских музеях и частных коллекциях.